Hauptstraße 63, 3653 Weiten

Mannschaft

Johann Clemens Jindra

Dienstgrad:  OFM
Mitglied seit:  19.12.2009
Kurse:

Abschluss Truppmann

Abschluss Modul „Arbeiten in der Einsatzleitung“

Leistungsabzeichen: 

Feuerwehrjugend:

Feuerwehrjugend Wissenstestspiel Bronze

Feuerwehrjugendbewerbsabzeichen Bronze Feuerwehrjugend

Wasserdienst-Spiel Allgemein

Feuerwehrjugend Erprobungs-Spiel Allgemein Feuerwehrhaus Melk

Feuerwehrjugend Fertigkeitsabzeichen Feuerwehrtechnik Allgemein

Feuerwehrjugend Wissenstestabzeichen Bronze

Feuerwehrjugendleistungsabzeichen Bronze

Feuerwehrjugend 1. Erprobung Allgemein

Feuerwehrjugend Fertigkeitsabzeichen Melder Melder

Feuerwehrjugend Wissenstestabzeichen Silber

Feuerwehrjugendleistungsabzeichen Silber

Feuerwehrjugend Fertigkeitsabzeichen Wasserdienst Allgemein

Feuerwehrjugend 2. Erprobung Allgemein

Feuerwehrjugend Fertigkeitsabzeichen Feuerwehrsicherheit und Erste Hilfe Allgemein

Feuerwehrjugend Wissenstestabzeichen Gold

Feuerwehrjugend Leistungsabzeichen Gold

Aktiv:

Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

 

Auszeichnungen, Ehrungen:

 

Johann Aigner

Dienstgrad:  LM
Funktion: eingeteiltes Feuerwehrmitglied
Mitglied seit:  22.9.1993
Kurse: GrundlehrgangAtemschutzgeräteträgerTechnischer Lehrgang

Wasserdienstgrundlehrgang

Zeumeisterlehrgang

Leistungsabzeichen:Feuerwehrleistungsabzeichen BronzeFeuerwehrleistungsabzeichen Silber

Technischer Einsatz Bronze

Technischer Einsatz Silber

Technischer Einsatz Gold

Wasserleistungsabzeichen Bronze

Wasserleistungsabzeichen Silber

 

Auszeichnungen, Ehrungen: ÖKB NÖ Landesmedaille Silber

Verleihung der Silbermedaille für Verdienste im Kameradschaftsbund – Ortsverband Weiten

 

Johannes Schindele

Dienstgrad:  HLM
Funktion: eingeteiltes Feuerwehrmitglied
Mitglied seit:  1.1.2000
Kurse: Technischer Lehrgang Verkehrsreglerlehrgang Atemschutzwartlehrgang  Gruppenkommandantenlehrgang Atemschutzgeräteträger  Fahrmeisterlehrgang  Grundlehrgang Atemschutzgrundlehrgang
Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“

Bronze Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“

Silber Ausbildungsprüfung „Atemschutz“ Bronze

 

 

Auszeichnungen, Ehrungen: Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in BronzeWehrdienstmedaille in Bronze

 

Reinhard Groiss

Dienstgrad:  OLM
Funktion: eingeteiltes Feuerwehrmitglied
Mitglied seit:  1.10.2007
Kurse:

Atemschutzgrundlehrgang

Grundlehrgang Einsatzmaschinistenausbildung

Funkgrundlehrgang

Rechtliche und organisatorische Grundlagen

Rechtliche und organisatorische Grundlagen für den Einsatz

Abschluss Führungsstufe 1

Leinen und Knoten

Grundlagen Wasserdienst

Gestaltung von Einsatzübungen

Verhalten vor der Einheit

Ausbildungsgrundsätze

Sachbearbeiter Atemschutz

Fahrmeister

Allgemeine feuerwehrfachliche Fortbildung

Einsatzpraxis

Sachbearbeiter Atemschutz

Zeugmeister

Atemschutzgeräteträger

Brände in Silos und Behältern

Führungsstufe 2

Pläne im Feuerwehrdienst

Chargen Fortbildung

Verkehrsreglerausbildung

Prüfung und Wartung vonStromerzeuger und Hydraulik

Chargen Fortbildung

allgemeine feuerwehrfachliche Fortbildung

Prüfung und Wartung… Weiterlesen

Josef Kienast

Dienstgrad:  ASB
Funktion: Wasserdienst

Zugtruppkommandant

Mitglied seit:  1.3.1980
Kurse:

Fortbildungsseminar Einsatznahe ÜbungsgestaltungZillenfahrerlehrgang

Atemschutzgeräteträger ASB

BSB Wasserdienst Fortbildung Atemschutzgrundlehrgang,

Funkgrundlehrgang,Wasserdienstgrundlehrgang,

Gruppenkommandantenlehrgang, Zugskommandantenlehrgang,FunklehrgangGrundlehrgang

Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

Feuerwehrleistungsabzeichen Gold Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Bronze Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Silbe Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold

Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Bronze Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Silber Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Gold Wasserwehrleistungsabzeichen Bronze Wasserwehrleistungsabzeichen Silber

Auszeichnungen, Ehrungen:

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre,

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze,

Wehrdienstmedaille in Bronze,

Wehrdienstmedaille in… Weiterlesen

Manfred Schmidt

Dienstgrad:  HLM
Funktion:  Gruppenkommandant
Mitglied seit:  5.7.1991
Kurse: WasserdienstgrundlehrgangMenschenrettung aus KFZGrundlagen der Technik

Gruppenkommandantenlehrgang

Funklehrgang

Bezirkswasserdienstleistungsbewerb – Bewerter

Fahrmeisterlehrgang

Atemschutzgeräteträger

Grundlehrgang

Leistungsabzeichen:Feuerwehrleistungsabzeichen BronzeFeuerwehrleistungsabzeichen Silber

Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Bronze

Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Silber

Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Gold

Wasserwehrleistungsabzeichen Bronze

Wasserwehrleistungsabzeichen Silber

 

Auszeichnungen, Ehrungen: Wehrdienstmedaille in Bronze nach dem Grundwehr- bzw. AusbildungsdienstWehrdienstmedaille in Bronze

Herbert Wagner

Dienstgrad:  EOBI
Funktion: Zugskommandant

KHD ZK 3. Zug 12. KHD Bereitschaft

 Mitglied seit:  25.3.1984
Kurse:ÜberdruckbelüftungFortbildungsseminar FunksirenensteuerungFortbildungsseminar Taktik im Feuerwehreinsatz-IIFortbildungsseminar Taktik im Feuerwehreinsatz-IFortbildungsseminar Einsätze mit biologischen AgentienKatastrophenhilfsdienst FortbildungFortbildungsseminar FeuerwehrfesteFUB -FortbildungslehrgangFeuerwehrkommandanten FortbildungKatastrophenhilfsdienst FortbildungFeuerwehrkommandanten FortbildungKatastrophenhilfsdienst FortbildungFortbildungsseminar Taktik im Feuerwehreinsatz-IIIFeuerwehrkommandanten FortbildungEinsatzleiterlehrgang

Fortbildungsseminar Flash Over u.Taktik

Grundlehrgang

Gefährliche Stoffe-Lehrgang

Technischer Lehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Feuerwehrkommandanten Fortbildung

Fortbildungsseminar Transport gefählicher Güter

Atemschutzwartlehrgang

Atemschutzgrundlehrgang

Fortbildungsseminar Ausbilden mit OH-Folien

Fortbildungsseminar Feuerwehr und Recht

Fortbildungsseminar Löschwasserförderung

Fortbildungsseminar Neue Atemschutzgeräte

Zugskommandantenlehrgang 2

Zugskommandantenlehrgang

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträger

Leistungsabzeichen: … Weiterlesen

Matthias Kienast

 

53-Kienast-Matthias Dienstgrad: SB
Funktion:  Sachbearbeiter Schadstoff
Mitglied seit:  12.11.2005
Kurse: Grundlagen Führung, Atemschutzgeräteträger mit Erfolg, Truppführer , Funk, Abschluss Grundlagen Führung
Leistungsabzeichen: Bronze, Silber, Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Bronze, Silber
Auszeichnungen, Ehrungen:

Edgar Saxenhammer

Dienstgrad: OLM
Funktion: Fahrmeister
Mitglied seit:  26.10.1986
Kurse:

Grundlehrgang,

Leistungsabzeichen:

Bronze,

Auszeichnungen, Ehrungen:

Wehrdienstmedaille: Bronze

Dominik Tanzer

Dienstgrad:  ASB
Funktion:  Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst

ASB Feuerwehrmedizinischer Dienst

Mitglied seit:  18.9.2004
Kurse: Truppführer Funk Leinen und Knoten

Atemschutzgeräteträger

Grundlagen Wasserdienst

Einsatzmaschinistenausbildung

Grundlagen Führung

Abschluss Grundlagen Führung

Leistungsabzeichen: Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ Bronze

Ausbildungsprüfung „Atemschutz“ Bronze

 

 
Aktuelle Infos:

Die richtige Nummer im Notfall...Unwetterwarnungen:
Aktuelle Unwetterwarnungen für Bezirk Melk


Feuerwehren im Einsatz:
Ansicht der Feuerwehren die im Bezirk Melk im Moment im Einsatz sind


Akutelles Wetter:
Das aktuelle Wetter in Weiten
Alles zum Wetter in Österreich